Йога и спорт

 

Довольно узкоспециальная статейка, однако, думаю, найдутся те, для кого это будет актуально.

Хочу поделиться опытом в том, что бывает когда в профспорт (именно спорт, а не фитнес, физкультура и общеоздоровительные программы) попадаешь раньше, чем в Йогу. В моем случае лет в 8-9. А йогой я начала заниматься только в 16 и то сначала лишь как физ упражнениями. До сих пор не пойму, зачем. Физухи мне итак хватало с избытком. Видимо из уважения к маме, светлая ей память, которая подарила мне первую мою йога-книгу, видя как я глотаю одну за другой книги посвященные восточной философии, религиям и истории. На самом деле я просто изучала тему смерти, которая меня волновала чрезвычайно. Но сейчас не об этом.

Если в Йогу я могла и не попасть так рано, то вот со спортом выбора не было. Папа тренер, мама врач, хорошее здоровье, высокий рост и ближайшая к дому школа с самой сильной в городе секцией легкой атлетики предопределили мой досуг на последующие годы. А ведь папа всегда говорил: "Физкультура лечит, спорт - калечит", но мне нравилось тренироваться, а к травмам я относилась спокойно (в спортивной среде так вообще принято. По принципу, качай бицуху, остальное само заживет). К спорту я за всю свою жизнь привыкла так, что даже и не думала о том, что можно перестать им заниматься. Даже когда ушла из проф тусовки, продолжала качать железо, именно классическая штанга - жим, присед, рывок, швунг и т.п.) Но я в определенном смысле недооценивала Йогу, как теперь видно. Как-то раз об этом я уже коротко писала. До недавнего времени я преспокойно сочетала качалку и Йогу, а потом, около года назад, меня вдруг накрыло осознание того, сколько времени я трачу на железо. Поначалу было страшно оставлять колени на произвол Йоги т.к. тренеры всегда говорили, что травмированные связки нужно постоянно закачивать с весом, вообще всегда до конца дней своих. Как говорится, Аминь. Но, в какой-то момент я просто начала испытывать почти физически ощутимое удушье в спорт зале, среди стоек, обильно потеющих тел, не отрывающих глаз от зеркала, и грохота падающих то на стойки, то на пол грифов с блинами. Я просто не смогла больше заставить себя туда приходить. Хотя раньше мне это все нравилось и даже очень. Так сгорели "в огне йоги" оставшиеся 4 месяца по абонементу и моя зависимость от железа. Я твердо решила, что если мне будет мало "закачки" собственным весом в Уткатасане, я буду стоять в ней до тех пор пока смогу держаться на ногах. Но такого экстрима к моему удивлению вовсе и не понадобилось. Я просто отдала время спорта Йоге, так мое время личной практики Йоги увеличилось вдвое, и вот тут-то и началось самое интересное. Постепенно "экзоскелет" из наработанных при помощи штанги мышц начал уступать место тому телу, которое формирует Хатха Йога, и процесс так называемых в Йоге "чисток" возобновился с такой силой, что мне потребовалось все мое мужество, чтобы не снизить темпов практики. Я ее просто перестроила, что я в принципе постоянно делаю, отталкиваясь от потребностей тела и ума в каждый конкретный момент. Питание тоже пришлось перестроить. Сбои в нем теперь зависят исключительно от гормональных циклов, я внимательно изучаю эту тему т.к. с гормонами шутки плохи и аскетизмом тут не прожмешь, по крайней мере без негативных последствий. По Пранаяме вообще в пору писать книгу под названием: "Осторожно! Она РАБОТАЕТ"! но там еще слишком много всего нужно изучить и опробовать, и торопиться нельзя категорически. Да, это пишет человек, который 17 лет занимается Йогой. Понимайте, как хотите. Хотя кто Понимает, у тех недоумения не возникнет. 

А теперь о том, что произошло с позиции теории Йоги. Определенная часть жизни в силу плотно укоренившейся привычки долгое время оставалась слепой зоной. Регулярная, серьезная практика Йоги со временем начинает перестраивать не только тело, но и мышление, и тонкие внутренние структуры. В связи с тем, что тело подвергалось иному воздействию, Йога работала с тем, что есть, но в определенный момент причинный уровень подал сигнал "Стоп! Так дальше не пройти"! Классика жанра! Просто как по нотам. Беспричинно, необъяснимо, невыносимо стало даже думать о том, чтобы продолжать в том же духе. Одна мощная ассоциативная связь, которую я сознательно постоянно накачивала праной всеми доступными мне способами в течение многих лет просто "иссушила" другую. И неважно было ли это осознано, или нет. Всё не ведущее к цели будет отброшено. Именно таким способом некоторые Мастера определенных видов Йоги помогают излечиться наркозависимым. Именно это происходит когда мы влюбляемся по-настоящему и перестаем интересоваться всеми другими представителями противоположного пола, кроме своего возлюбленного\возлюбленной.  Внутренняя сила человека в состоянии сама обучать его и направлять, если освоить методы Йоги. Об этом хорошо написал в свое время Гопи Кришна в труде "Кундалини". Только с влюбленностью все обычно очень скоротечно причем именно потому, что практики направленные на удержание этого состояния труднодоступны и требуют большого опыта. С другим примером, равно как и с моим опытом всё гораздо проще. Достаточно продолжать практиковать доступную "классическую" Йогу. Тело все еще перестраивается. Думаю, это продлится еще лет несколько.

Сразу хочу оговориться на случай если вдруг кто-нибудь дочитает до конца просто из интереса )), что насколько я могу судить, для людей не идущих целенаправленно по пути Йоги, а просто занимающихся в свое удовольствие это все скорее всего будет неактуально, и можно спокойно совмещать Йогу с чем угодно годами, эффект будет только лучше причем независимо от ваших целей. Если Йога практикуется для чего-либо, то это достигается, и использование вспомогательных "инструментов" для ускорения получения желаемого - это личный выбор каждого.

Всем хорошей практики и продуктивности! 

Яндекс.Метрика