Жизнь Рамакришны. Рецензия

В Джнана йоге один из самых таинственных и труднообъяснимых моментов - это понятие "информации". Ее невозможно определить и познать, если нет носителя, субстанции ее содержащей. Формы ее передачи столь же многочисленны, как проявления человека в мире, и их выбор напрямую зависит от познающего также как и от источника. Одним в определенной ситуации с определенными людьми достаточно посмотреть в глаза, и они улавливают посыл. Другим нужно сбросить на крышу бомбу, чтобы они выбрались из дома и узнали о том, что пришла весна.

Без введения в этот процесс понятия интерпретации поступающей информации познающим, невозможно говорить о ее ценности, значимости либо бесполезности.

Это мое предисловие к шедевру под названием "Жизнь Рамакришны" авторства Ромена Ролана. Книга 1936г. прекрасно сохранилась сама и сохранила следы бережного обращения многих поколений духовных искателей и просто любителей хорошей литературы. Трогательные пометки карандашом на полях, библиотечные печати, фамилии. Эта книга почти втрое старше меня. Познание мудрости в ней заключенной - мечта любого, идущего путем джнаны, переживание единства со всей вселенной в ней описанное, мечта каждого, идущего методом бхакти. Цельное познание без границ, выстроенных разумом, не ограниченное ни одним, ни другим методом - цель людей, рожденных свободными и сумевших не сбиться с пути расширения этой свободы, не поддавшихся искушению, загнать себя в рамки, не позволивших ограничить себя ни социуму, ни разуму, ни инстинктам. 

Еще год назад я не поняла бы и половины из того, что описывает этот француз, завороженный личностью Учителя, равных которому мир не видел давно. Я до сих пор не понимаю, как работает то, о чем он пишет, то, что практикуют те, кто не побоялся встать на "лезвие бритвы", но ведь работает! И только этим можно объяснить то, что существует возможность постигать суть, не понимая процесса постижения. 

А еще в этой книге я нашла ответ на вопрос, который был причиной самого болезненного сомнения моей жизни. 

Как только прочту вторую ее часть "Жизнь Вивекананды", отдам книгу в библиотеку МОЙУ. Уверена, что среди студентов обучающихся на преподавателей йоги, найдутся такие как я, которых не удовлетворит чтение электронного текста. Для них этот прекрасный источник информации с без малого 70-летней историей может, как и для меня, стать целым этапом на пути самопознания. 

Яндекс.Метрика